Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Microsoft запустила поисковый сайт "Tafiti"


Microsoft запустила поисковый сайт "Tafiti"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Знакомство с Silverlight

--------------------------------------------------------------------------------
Автор:
Лоренс Морони (Laurence Moroney), Корпорация Майкрософт

Опубликовано: 30 апреля 2007 г.

Продукты и технологии: Microsoft Silverlight (ранее известная под кодовым именем WPF/E), Microsoft Expression Blend

В данном техническом документе содержится общий обзор технологии Silverlight и определяется ее место среди инструментов разработки веб-приложений нового поколения. (8 печатных страниц)

--------------------------------------------------------------------------------

 
На этой странице…
Что такое Silverlight?
Эволюция разработки веб-приложений. Переход к Web.Next
Создание простого приложения по технологии Silverlight
Создание пользовательского интерфейса для видеопроигрывателя
Как вызывается Silverlight
Заключение

 
Оригинал статьи (EN) ЗДЕСЬ!!!

Что такое Silverlight?
Silverlight — это название новой технологии представления данных в Интернете, предназначенной для запуска на различных платформах. Она позволяет создавать насыщенные, визуально привлекательные веб-страницы, работающие в различных обозревателях, устройствах и настольных операционных системах (например Apple Macintosh). Ключом к возможностям Silverlight, как и ко всей технологии представления WPF (Windows Presentation Foundation) платформы Microsoft .NET Framework 3.0, является XAML (eXtensible Application Markup Language, расширяемый язык разметки приложений).

Эта статья познакомит вас с основами технологии Silverlight и с тем, как использовать для создания насыщенных графикой страниц инструменты корпорации Майкрософт Expression Blend, Microsoft Visual Studio 2005 и XAML. Начнем с описания предпосылок возникновения Silverlight и места этой технологии в наборе инструментов разработчика.

Эволюция разработки веб-приложений. Переход к Web.Next
Когда Тим Бернерс-Ли, сотрудник CERN, изобретал современную технологию «веб», он задумывал ее как систему, позволяющую хранить и связывать между собой статические документы в сетевой среде. С течением времени и развитием технологий следующим логическим шагом стало появление «активных» обновляемых документов, которые создаются по запросу с учетом пользовательской информации или временных параметров. Это стало возможным благодаря таким технологиям, как CGI. Еще какое-то время спустя, возможность создания документов в Интернете стала основной, а технология прошла путь от CGI через Java и ASP к ASP.NET.

Технология ASP.NET стала вехой на пути разработчика к быстрому созданию качественных веб-приложений с помощью парадигмы разработки на стороне сервера и оптимально подобранных инструментов серии Visual Studio.

Самым большим барьером для веб-приложений стал интерфейс пользователя, где технические ограничения помешали предоставить то же удобство, что и клиентские приложения для ПК, работающие с локальными данными.

Объект XMLHttpRequest, выпущенный Майкрософт в составе Internet Explorer 5 в 2000 г, открыл дорогу для технологии Asynchronous JavaScript и XML (AJAX), позволившей веб-приложениям более динамично реагировать на действия пользователя, обновляя небольшие части веб-страницы и не требуя ее полной перезагрузки. Инновационные решения, построенные на основе AJAX, например карты Windows Live Local, приблизили веб-приложения к уровню удобства обычных клиентских программ.

Технология Silverlight — следующий шаг на пути расширения возможностей, которые разработчики и дизайнеры могут предоставить потребителям. Она дает дизайнерам возможность выразить свои творческие идеи и сохранить результат в том формате, который можно сразу же публиковать в Интернете. Дизайнеры могли и раньше проектировать веб-страницы, предоставляющие богатые возможности пользователю, но программисты, реализующие их замыслы, были вынуждены считаться с ограничениями веб-платформ. В рамках модели Silverlight любое созданное дизайнерами решение сохраняется в виде XAML. Этот XAML-документ впоследствии автоматически встраивается в веб-страницу с помощью среды выполнения Silverlight. В результате дизайнер и программист могут работать над конечным результатом более слаженно, чем когда-либо ранее.

Поскольку технически XAML — это XML, он представляет собой простой текст, а значит, не вызывает конфликтов с брандмауэрами, легко доступен для просмотра, и при этом описывает различное содержимое. Некоторые технологии – Java, ActiveX, Flash – в настоящее время широко применяются в дополнение к языкам DHTML, CSS и JavaScript и расширяют содержимое веб-страниц, но их роднит один недостаток — данные передаются в обозреватель в двоичном виде. Такую информацию сложно проверить на предмет безопасности, не говоря уже о сложности ее обновления — для реализации любых изменений требуется переустановка всего приложения, что неудобно для пользователя и зачастую приводит к торможению веб-страниц. При изменении содержимого страницы средствами Silverlight новый XAML-файл создается на стороне сервера. При следующем просмотре страницы происходит загрузка этого файла, а значит, потребность в переустановке отпадает.

Сердцем технологии Silverlight является модуль расширения для обозревателя, который обрабатывает XAML и отображает итоговое изображение в поле обозревателя. Загрузочный файл невелик (менее 2 MБ), и может быть установлен при посещении пользователем узла с содержимым, создававшимся с использованием Silverlight. Модуль предоставляет разработчикам доступ к функциям XAML-страницы на языке JavaScript, таким образом, становится возможным взаимодействие с содержимым на уровне страницы и разработчик может, например, создать обработчики событий или управлять содержимым XAML-страницы с помощью JavaScript-кода.

Однако, хватит с нас теории. Давайте перейдем к практике и посмотрим, каким получится наш первый проект Silverlight.

Оригинал статьи на русском языке ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ!!!

Установка плагина Здесь!

2

Только что проверил, и от себя добавлю только одно! Очень навороченый поисковик, сомножеством разных фич и графикой!


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Microsoft запустила поисковый сайт "Tafiti"