Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Trial... » Реальный "Выход"...или творчество Жизни..


Реальный "Выход"...или творчество Жизни..

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Выход»..

На одном энтузиазме, не проживёшь – так подумал я, когда моя удачливость, однажды, мне серьёзно изменила.

И действительно, по прошествии времени, начиная понимать, разные нужные и важные вещи, я осознал, что любое действие, любая мысль, имеет свои последствия в нашем будущем, в нашей настоящей жизни.

Сила воли и врождённый оптимизм, наряду с привычными с детства мыслями, пониманием, поступками, способами подходов и решения ситуаций, когда-нибудь отказывают… Именно так и происходит, система мыслей и представлений, не объясняет происходящее и уже не помогает жить, а скорее мешает.

Ты понимаешь, что уже не можешь справится, не можешь понять, найти, во всём этом что-то нужное, важное, для того, чтобы вернуть себе успешность и душевное спокойствие, уверенность в том, что у тебя, всё получится.

Происходит то, что должно было произойти, так или иначе, рано или поздно, как естественный признак того, что ты в действительности умеешь и понимаешь.
А происходящее, лишь оголило, спровоцировало эти особенности.

Всё происходит и развивается во взаимосвязи, постепенно и последовательно.
Но человек может и не думать, не видеть и не понимать этого.
Что естественно, ведь мы, можем думать, о чём угодно, и этого всего, не мало.
Нам всегда есть чем занять своё внимание, мысли, действия, переживания, у нас всегда есть свои объяснения, для того или иного, которые мы можем считать достаточными.

В идеале, человек может и должен, способен, учится, разбираться и заботится о себе, сам.
Как и ответственность, особенности его понимания, действий, в первую очередь, ложится на нас и отражаются на происходящем в его жизни, его возможностях и достижениях.
Всё, это связанно с жизнью, происходящим в ней, различными ситуациями и результатами, с тем, как будут обстоять твои дела в дальнейшем.

Вся очевидность этого, воспринимается лишь тогда, когда ты видишь, как это всё происходит.

Кто-то активен и не смотря на то, что мало что понимает, мало в чём разбирается, он не боится риска, считая себя смелым человеком.
Кто-то лжив и изворотлив,  при любой возможности строит козни, манипулирует людьми и пускает в ход все подручные средства.
Кто-то ищет и слушает советы, много общается и пытается почерпнуть опыт.
Кто-то просто подражает своим авторитетам.
Кто-то ничего особенно не ищет, а просто выражает протест этому миру.
Кто-то ходит везде и ищет того, чтобы его поняли.
Кто-то читает книги, которые считает умными.
Кто-то «ударяется» в религию и различные верования, пытаясь заменить своё понимание на то, что ему, там излагают.
Кто-то просто, постоянно ищет удовольствий.
А также, хвастовство и принижение достоинства окружающих.

Это распространенные тактики выживания, попытки и способы улучшения жизни, но увы, часто не оправдывающие себя, не приносящие чего-то действительно важного для  самой жизни.
Но все они, не делают сами мысли и поступки лучше, дальновиднее, точнее, актуальней, качественней, содержательней.
Ведь основа основ, - это собственные действия, осознание и влияние, связанные с этим у  человека, в происходящем.
Но не будем забегать вперёд и рассмотрим всё по порядку.



Формирование целостного мышления.

Нарушение порядка этапов восприятия и обработки информации, ведет неэффективности, зашоренности мышления,  деструктивности действий и влияния, на происходящее.
                                                                                                  (какой-то там психолог)..

Именно с этой особенностью я столкнулся, когда стал искать причины и ограничения, моих действий, поступков, основу, от которой всё и происходит.
Ограниченность, беспорядочность, разрозненность мышления, ограниченность внутренних действий, и как следствие, результатов этого.

Однажды, я случайно увидел статью, одного «доперестроечного» автора, несколько её домыслив, я получил то, что мне нужно.

Можно целенаправленно наблюдать за собой.
Естественно, для этого, надо решить, что хотелось – бы в себе понять, увидеть.

Понаблюдав за собой, можно сделать любопытные открытия.

Можно, например, обнаружить, что конфликты с однокашниками, возникают каждый раз, когда ты начинаешь говорить о музыке.
Почему?
А потому,  что твои предпочтения совсем иные, чем у товарищей.
А ты безапелляционно утверждаешь «своё», не желая слушать любых, иных мнений и возражений.

Разные особенности, разные закономерности..
Разные особенности того, что составляет, ситуацию, твои действия.
Понаблюдав за собой, можно обнаружить, что ты очень разный.
И это, происходит, по отношению к совершенно разным особенностям.

Целенаправленное наблюдение, часто бывает очень полезным, в практическом смысле.
Например,- настроение испортилось.
Приблизительно понятно, что стало тому поводом. А вот, что явилось причиной – неясно.
Неясно, почему возник повод, испортивший настроение.
Можно конечно не утруждать себя поисками этой причины. Но тогда вовсе не исключено, что повод для плохого настроения, будет возникать вновь и вновь.
А это может быть не только не полезно в твоих делах, но и не приятно.
Поэтому, лучше попытаться найти причину. Вдруг её можно устранить, ну или хотябы смягчить.
А для этого, нужно понаблюдать за собой.

Видеть себя, свои реакции, последовательность и направление своих действий, свои чувства при этом и связанные с этим.
А увидеть, заметить, позволит понять, а это уже половина пути к тому, чтобы улучшить, изменить.

Самоанализ – это изучение своих поступков, мыслей, чувств, переживаний, разбирая их на составные части, их свойства, всё то, что в них входит.

Рефлексия – это осознание себя, своего внутреннего мира, того, что и как в тебе происходит, осознание разницы и организация своих действий.
Вместе с тем, это осознание, того, как воспринимают тебя, те или иные действия, окружающие люди, свои отношения с этими людьми.

Вот твой ответ на вопрос, как найти нужную и полезную информацию.

Познавая себя, происходящее, ты всё больше освобождаешься от случайных и не понимаемых тобою действий и их последствий, от непосредственного выполнения требований окружающих.

Это, шаг и навык первый, основной, в результате и с помощью которого, ты научишься ориентироваться, действовать, разбираться в ситуациях.

Вторая ступень, состоит в том, чтобы «переосмыслить свою жизнь», перелопатить своё детство, происходящее, имея основной навык.
Тем самым, ты преобразуешь своё понимание, отношение, установки, реакции, действия – ты сможешь изменить свою жизнь, туда, куда тебе нужно.

Но всё-же, это больше касалось себя, развития своего восприятия.
Но человеку присущ мир взаимоотношений, в котором тоже очень важно достичь успешности.
Вот только она, успешность,  не в том, чтобы быть для всех милым, а в том, чтобы достичь наибольшей точности, адекватности своих действий в происходящем, для того, чтобы быть способным на улучшения и достижению своих важнейших целей, как и впрочем, не создавая по напрасну, конфликта.

И вообще, дело, не сколько в том или ином конкретном человеке, не в ситуации, а в неверном понимании и оценке происходящего и как следствие, ошибочных действиях при этом.

У людей, может быть масса причин, для агрессии, тех или иных поступков и ты тот человек, который участвует и присутствует при этом.
Человек, который принимает участие в происходящем, но также человек, который может не удосуживать себя быть внимательным, учиться и разбираться и осуществлять влияние с действительным пониманием.

Что вы видите и понимаете в происходящем об окружающих вас людях, насколько достаточны эти понимания?
Насколько я знаю, многие совершенно не придают этому значения, определяясь скорее на уровне чего-то спонтанного и абстрактного.

Что выражают его глаза, в связи с чем, когда и как это происходит?
Мимика, поза, интонация, высота и скорость речи?
Насколько естественны реакции окружающих вас людей?

Часто ли вы обращаете на это внимание, отмечаете, осознаёте, что это может значить, проверяете?
Что и как, вы делаете при этом?
Обратите внимание на то, как это у вас и в каких случаях происходит.

Глупое и поверхностное понимание и суждение о происходящем,
способ выплеснуть эмоции,
равнодушие и желание развлечься,
банальная  и уже хроническая озлобленность,
зависть,
желание возвыситься,
возмущение,
реализация прямых интересов – всё это может служить причиной агрессии, интриг, слов и действий, направленных против ваших интересов, осуждения вас другими.

И возможностей и вероятностей этого, гораздо больше, чем  доброжелательности, теплоты, понимания и конструктивности в общении.

А тут вы, по простоте душевной, не вникая и надеясь на лучшее…
С топором, в такую тонкую по природе организацию.
И жить, вроде как, по людским понятиям, тут не поможет, это не даст того, что именно нужно.

Научитесь, приучите себя разбираться в происходящем.

Периодически, меняйте углы восприятия.

1. Посмотрите и оцените ситуацию, с точки зрения своих интересов, того, что и в каком случае вам нужно, а что не нужно, определитесь в этом.

2. Поставьте именно себя, на место другого и воссоздайте ситуацию, если – бы к вам, то что и как…

3. Сопоставив состояние другого человека, известные вам его интересы, потребности, качества и склонности, со своими возможными действиями.

4. Понаблюдайте за происходящим, как-бы со стороны вообще, типа как с воздуха.

5. Понаблюдайте за происходящим со стороны других людей, участвующих в ситуации.

6. Просто поразмышляйте о ситуации, в случае одного или другого.

7. Посмотрите на ситуации вообще, по жизни.

8. Наблюдайте за собой, своими целями, мыслями, чувствами, реакциями, отмечайте их, осознавайте возможные причины и взаимосвязи, последствия в различных вариациях.

Несколько точек восприятия, несколько особенностей информации, несколько вариаций и сюжетов для выбора.

Чтобы лучше понять, предугадать, направить и организовывать свои действия.
Таким образом, ваше восприятие, будет постепенно меняться, с каждым новым действием улучшаясь и давая пищу, поводы и почву, для улучшений.

Постепенно, вы сможете дойти до уровня, «сам себе режиссёр»…
Режиссировать и продюсировать фильм и сюжеты, собственной жизни.

Есть и другая перспектива, оставить всё на том уровне, на котором оно есть, происходит и развивается. Оставить, поиски и попытки к возможным улучшениям и жалобно изливать свои обиды и претензии, к этому миру.


«Улучшение жизни».

Ряд подходов и методов, включающих и дополняющих друг - друга.

1. «Классический способ».
Добиваться и организовывать, выяснять и осуществлять что-то нужное и важное.
(Различные дела и жизненно важные проекты).
Это может быть всё, что относится к нашей жизни и её необходимостям – карьера, учёба, развитие бизнес – проекта, как и многое другое.
Сам процесс, его точность, отлаженность, как и результат, может приносить удовольствие, если подойти к нему как к планируемой спец. операции.
Создаётся ощущение некой полезной игры, в которой есть свои ставки и победители.
Подготовка, планирование и реализация.

2. «Добавить юмора». Этот способ, тоже довольно стандартный, но сам процесс, позволяет различные интересные вариации.

3. Прислушаться и копнуть глубже».
Действия, направленные на познание себя, осознание возможностей и затруднений, согласия и противоречий. Когда ты находишь что-то важное и это приносит тебе значительные улучшения – это не только облегчает жизнь, но и очень приятно.
Позволяющий найти решения.

4. «Медитация сущего».
Смысл данного метода в том, чтобы найти подходящую обстановку и проникнуться, отрешившись от всего остального, вдуматься, вчувствоваться, слиться воедино, раствориться, ассоциироваться на имеющемся.
Это может быть уголок природы, какое-то явление, ситуация, обстановка какого либо места, компании, да даже просто, с удовольствием, поваляться на кровати, смотреть на звёзды и т.д.

5. «Приключение». Смысл этого метода, в том, чтобы с учётом своих потребностей и предпочтений, создать какую-то отдельную ситуацию, то, что было – бы необычно, волнующе, интересно, увлекательно.
Отрешиться от своих привычных мыслей и занятий и устроить себе небольшое приключение.
Поводов для фантазии, может быть сколько угодно, времени так-же.
Ты можешь делать это с тщательным продумыванием и подготовкой и без таковых, словом как душе угодно.

6. «Творческий акт».
Какие-то вещи можно делать как обычно, привычным повседневным, полуленивым, полуусталым способом, а можно как нибудь «по особенному», творчески, с выдумкой и фантазией, экспериментируя,  с какими-то изысками и приятностями.

7. «Идеальная организация».
Подойти к процессу как можно тщательней, найти самые идеальные варианты решений из тех, что только возможно. Всё самое лучшее, настолько, насколько это вообще возможно в имеющейся ситуации.

8. «Метод Тайцзи. Идеальное движение».
Применимо ко всем процессам, происходящим в организме, к любым действиям.
Ты находишь такое положение тела, направленность и скорость, силу движения, чтобы это было, ощущалось тобой,  наиболее слаженным и комфортным.

Улучшение жизни – это улучшение хода и способов мышления, понимания, действий и методов..

Знания и умения позволяющие влиять и делать так, чтобы в различных ситуациях делать всё необходимое и наслаждаться жизнью.
Буквально способствовать и создавать тому, чтобы ситуация проистекала наиболее безопасным, как и интересным образом.


«Наш ответ, энергетическому кризу»…

Решил написать тебе про энергетику.
Правда, то, что я знаю.

Ей управлять нельзя, она есть и развивается своим ходом, но её можно направлять своим вниманием, на что-то или к чему-то.

Уровень энергетики, также зависит от сбалансированности питания, количества необходимой пищи, особенностей её поглощения (со вкусом или без).

Он также зависит от количества и качества сна и отдыха.

Большое значение, имеет свежий воздух.

Двигательная активность, должна быть в норме.

Если ты двигаешься меньше, чем тебе положено по природе или значительно больше, ты чувствуешь ослабленность.
Для того, чтобы подобрать оптимальное сочетание, нужно наблюдать за собой и самочувствием. Организм и его текущее состояние, у всех, может быть разным, поэтому следует идти не от общего, а понимая в общем, но с учётом индивидуальных особенностей.

Ну и в дополнение, идёт, организация твоего внимания (действий, усилий, направленности), это ощущается и даёт свои результаты. (тайм менеджмент, цигун, психология).

Я уже видел очень много различных случаев, но когда я убеждал попробовать что-то из перечисленного, обычно дело улучшалось.

Привычка вторая натура.

Обычно, люди, женщины всё понимают, но предпочитают более садистские или дорогостоящие методы с таблетками и другой дрянью.
Знаешь, как забавно, слушать со стороны их «изливания», по поводу клиник и процедур.
- А-а-а, Вы знаете! Я недавно серпуляцию делала, весьма дорогостоящий метод, но зато целый месяц, я так прекрасно себя чувствовала!  И т.д. и т.п.

В доп. (сурово и сердито, но справедливо) отрывок из моего дневника:

1. Что нас питает, поддерживает и придаёт нам сил? Это пища.

Но почему нахватавшись одного, ты чувствуешь тяжесть в желудке, тяжесть набухшего живота, и вкусивши другого, ты ощущаешь, тепло, прилив сил, удовольствие и удовлетворение?

Всё это качество и содержание пищи.

Я никогда раньше не задумывался, так, об этом.
Я не задумывался, пока не испытал на себе отравление, пирожком с мясом, который я «перехватил» по дороге. Блин, а мог ведь и помереть, если – бы был послабее.
Меня рвало так, словно кишки вот – вот, вылезут в наружу, жутко болело где-то в области желудка, печени, даже мочевого пузыря, а на следующий день невыносимо болела голова и ломило даже кости. Я почти не мог двигаться, это было очень тяжело.

И прочувствовав эти отличия, я вдруг стал осознавать, догадываться о том, какое огромное значение имеет пища, то, как и чем, мы питаемся.
Осознавать, разницу и последствия, растянутые во времени.

До сих пор, я не был сильно разборчив в питании, но теперь, буду делать иначе.
Мучительно прочищаясь очередной клизмой, я видел всё то, что копилось во мне, возможно долгое время.
И именно под впечатлением увиденного, я подумал о том, как важно, чтобы в желудке и кишечнике, было всё в порядке, здоровые процессы, здоровое количество содержимого, здоровая флора и фауна.

Представить только, какое количество, сочетание и пропорции, количество раз, способы поглощения, нужны для хорошего здорового функционирования не только кишечника, но и организма вообще.

Чтобы пища, питала организм, чтобы усваивалась, помогала ему расти и развиваться, давая самое необходимое.

А что можно сказать о пище, в которой нет витаминов, которая содержит искусственные красители, консерванты?
Дело в том, что белки, жиры и углеводы, можно почерпнуть и более здоровыми способами.
Как можно понять, я впервые увидел это так, как оно есть, с точки зрения смысла, свойств и функций.

Каждое мгновение что-то меняется в нас, и этот процесс изменений не прекращается ни на миг.
Начавшись задолго до нашего рождения, он не прервется даже после физической смерти, ведь человек не существует сам по себе, а является неотъемлемой частью Вселенной, которая может изменить материальную форму, но погибнуть — никогда.

Посмотри на себя внимательно. Разве ты тот, кем был раньше?

Тебе больно осознать и признаться самому себе в том, что того, другого, давным-давно не существует, и то тело, которым ты обладаешь сегодня, имеет не так уж много общего с тем телом, которое принадлежало тебе лет десять назад?

Ты можешь, как страус, зарыть голову в песок и жить какое-то время, не задумываясь об определенных вещах.

Затем задуматься всё же придется, и ты обнаружишь, что всё то, из чего состоял твой организм семь лет назад, теперь превратилось в траву, в тело животного, в землю или обрывки бумаги, гонимые ветром по пустынной улице.
Ты же впитал в себя то, что на протяжении последних семи лет тебя окружало.

Невозможно остановить изменения в собственном организме, но влиять на этот процесс, направляя его в нужное русло, конечно же, можно.

2

Хотелось бы для начала узнать что это? Своё или чьё-то?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Free » Trial... » Реальный "Выход"...или творчество Жизни..