Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Пиво.


Пиво.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Пиво как источник молодости и здоровья
Давно уже доказано, что пиво ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток. Как показывает опыт, люди, регулярно употребляющие пиво (в умеренных количествах), стареют значительно медленнее, чем не пьющие пива вообще. Достоверно известно, что пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком. Японцы доказали, что регулярное употребление пива способно снизить риск заболевания в 2 - 3 раза, - и на радостях стали потреблять пива в 3 раза больше. Ну а одно качество пива вообще можно назвать эксклюзивным: только оно выводит из организма соли алюминия, никаких других способов науке пока не известно. На личном опыте каждый из нас знает, что пиво прекрасно утоляет жажду, а научное объяснение таково: в пиве много минеральных веществ и углекислоты, расширяющей капиллярные сосуды слизистой оболочки органов пищеварения, что и помогает быстрому поступлению жидкости в кровь.

Следует упомянуть и еще об одном немаловажном аспекте применения пива.

При дворе короля Генриха VII каждая из дам получала к завтраку 4,5 л пива, а при дворе герцога Саксонии Эрнста Благочестивого существовали такие нормы выдачи пива благородным дамам: 2 литра днем и, что особенно интересно, 1,5 литра вечером. Скорее всего, придворные дамы, встав поутру, имели все основания гордиться гладкостью кожи и полным отсутствием морщин.

К заслугам пива следует отнести и то, что, пожалуй, оно - единственный напиток, который благодаря веществам, содержащимся в хмеле, оказывает успокаивающее, болеутоляющее и гипнотическое действия, тормозит размножение бактерий. О благотворном влиянии пива на кожу и волосы известно всем, а вот о том, какую роль пиво сыграло в судьбе Терминатора - пока еще нет. Восполним же этот пробел: как утверждает мама Арнольда Шварценеггера, в детстве малышка Арин часто болел, и вот однажды ей посоветовали давать ему кроме молока еще и немного пива. Именно поэтому, как она считает, он стал таким большим и сильным. (О роли анаболиков и стероидов в судьбе нынешнего губернатора Калифорнии мы поговорим в другой раз.) Перечень полезных свойств пива можно продолжать еще долго, но мы напоследок упомянем только: умеренное потребление пива положительно влияет на поведение и эмоции, снижает риск заболевания ишемической болезни сердца.

Ясно, что в любом деле следует соблюдать разумные пределы. Совершенно точно установлено, что все, кто был невоздержан к пиву в XIX веке, либо уже умерли, либо готовятся сменить этот земной напиток на нектар и амброзию в райских кущах... Ибо, как сказал мудрец: "Влечение к выпивке, в отличие от влечения к женщине, со временем переходит в хроническое состояние".
[реклама вместо картинки]

2

Оценка качества пива
Главными показателями качества пива являются прозрачность, цвет, вкус, хмелевая горечь, аромат и пенообразование, которые определяют дегустацией по 25-балльной шкале. Дегустация может быть как открытой, так и закрытой, при которой образцы пива зашифровываются под номерами.

Дегустационные бокалы должны быть из бесцветного тонкого стекла высотой 105-110 мм, суживающиеся кверху, с наружным диаметром 70-75 мм.

Обычно после дегустации 5-8 образцов пива делают перерыв для определенной легкой закуски. Курение во время дегустации не допускается. Пиво наливают в бокалы с высоты 25 мм от верхнего края и пьют небольшими глотками.

Пиво высшего качества по отдельным показателям оценивается следующими баллами:

прозрачность - 3,
цвет - 3,
вкус - 5,
хмелевая горечь - 5,
аромат - 4,
пенообразование - 5.

Прозрачность пива с блеском оценивают 3 баллами, прозрачность без блеска с единичными мелкими взвесями - 2, пиво слабо опалесцирующее - 1 баллом, а сильно опалесцирующее снимается с дегустации.

Если цвет соответствует типу пива и находится на минимально установленном уровне для данного типа, то его оценивают 3 баллами, на среднем уровне - 2 баллами, на максимально допустимом - 1 баллом, а пиво с цветом, не соответствующим его типу, является неудовлетворительным.

Отличный аромат пива, чистый, свежий, выраженный оценивают 4 баллами, хороший - 3 баллами, с посторонними оттенками - 2 баллами, с выраженными посторонними тонами - 1 баллом.

Вкус отличный, полный, чистый, гармоничный получает 5 баллов, хороший, чистый, но не очень гармоничный - 4 балла. Hе очень чистый, слабо выраженный - 3 балла, пустой вкус и посторонние привкусы - 2 балла.

Хмелевая горечь мягкая, слаженная получает 5 баллов, не очень слаженая, грубоватая - 4 балла, грубая, остающаяся или слабая - 3 балла, нехмелевая, грубая - 2 балла.

Пенообразование пива характеризуется высотой пены в миллиметрах и стойкостью пены в минутах. Пена должна быть плотной, без видимых пузырей. Бутылочное пиво оценивается пятью баллами с минимальной высотой пены 40 мм и стойкостью ее 4 минуты.Четырьмя баллами - соответственно 30 мм и 3 минуты. Тремя баллами - 20 мм и 2 минуты. Двумя баллами - 10 мм и 1 минута. Бочковое пиво получает пять баллов при минимальной высоте пены 35 мм и стойкости 3,5 минуты. Четыре балла - при 25 мм и 2,5 минуты. Три балла - при 15 мм и 1,5 минуты. Пиво с двумя баллами снимается с дегустации.

При суммировании баллов по всем показателям пиво, получившее 22-25 баллов, считается отличного качества, 19-21 балл - хорошего, 13-18 баллов - удовлетворительного и при 12 баллах и ниже - плохого качества.

3

Легенда про пиво
За стойками израильских баров любят рассказывать "достовернейшую" и "истинную" историю происхождения пива. Будто бы в ковчеге библейского Ноя (Бытие, гл. 6-9), когда его швыряло по водам потопа, скрывшим самые высокие горы, подмок ячмень и несколько пророс. Выйдя из ковчега на горе Арарат, Ной решил не выбрасывать подпортившиеся зерна и велел жене своего сына (то ли Сима, то ли Иафета - версии расходятся) попробовать что-то из этого приготовить.

Жена была в полном смятении, но ослушаться не посмела. И ночью во сне к ней явился ангел и рассказал, как из проросшего ячменя сварить волшебный напиток. В точности следуя полученным инструкциям, она приготовила первое в истории человечества пиво. Ной попробовал и ему понравилось. И он велел всей семье вознести молитвы благодарности Господу за новое откровение, полезное в быту и для будущих поколений. Правда, ни в самой Библии, ни в книгах Святых отцов, ни где бы то ни было еще подтверждений или следов этой легенды не обнаруживается. Что ничуть не прибедняет эту "нойскую" версию происхождения пива.

P.S.
Это правда?

4

Я люблю пиво!

5

Я тоже люблю пиво.

6

Я тоже люблю пиво.

7

тааак, оч интересно! )
а кто какие сорта (марки) предпочитает?

8

Я вобще люблю эстонское. Не очень приторное и с хорошим вкусом. Любимые сорта:

Saku "Hele"
http://tuoppi.oulu.fi/kbs/beer/jpg/1815.jpg

A. Le Coq "Premium"

http://www.nubo.ru/pavel_egorov/old_ussr/sta0301.jpg

Tartu "Aleksander"

http://www.nubo.ru/pavel_egorov/old_ussr/sta0705.jpg

Ну а так как в Эстонии бываю не часто, то приходится пользоваться самым раскрученым эстонским пивом Saku "Original", которое продаётся во многих странах.

http://www.narvax.com/Pictures/Purk_SakuOriginal033_02.jpg

Ну а если уж эстонского нет совсем, то

http://files.myopera.com/mikedallos/files/heineken-47963.jpg

9

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

10

Я смотрю тема пива процветает прям таки... ;)

11

А-то... Популярнейший из напитков!))...

12

Знаешь, я этим летом даже не нюхала его...))) ^_^
Уважаю сок томатный, куснятина...))

13

Apocalypse... ты в Эстонии живешь? Там Heineken у вас наверное родной, голландский в смысле? Я тоже оч люблю Heineken, но у нас тока питерский :(  Вообщем тоже хороший, но не в какой сравнение с оригиналом не идет... Правда под новый год в магазинах появляется ОРИГИНАЛЬНЫЙ ханикен в больших бутылках aka от шампаского. ВОТ ЭТО ПРОСТО ВАЩЕ!!! Такооооой аромат! Как-будто сидишь на поляне в лесу летним утром!

А еще для меня есть 'сезонные' сорта пива. Например зимой оч идет Tuborg Gold. Летом - Tuborg Twist. В межсезонье - Warsteiner.

А вот самое лучшее российское пиво варит питерская пивоварня "Вена", и называется оно "Николай Синебрюхоф"! Просто обалденный пивас!!! Жаль только что сложно найти - не 'раскручен', видишь ли... :((

14

MECpilot
Да нет, в Финляндии я живу))... И Heineken у нас действительно родной! А надо будет посмотреть, что это за Heineken в больших бутылках. Что-то никогда внимания не обращал...

15

О! Суоми! Прикольно :)  Кстати, "Синебрюхов"  в начале в Финляндии варили (если верить этикетке), но основал его наш эмигрант.

А ты там на ПМЖ али врэменно? )

16

MECpilot
Пока ПМЖ, а там видно будет))... Да, так именно и было с Синебрюховым. Но ,скажу тебе, пиво хуже чем произведённое на этом заводе я пил только в Грузии и России))... Это такая моча - буэ...

17

На "Вене"???

18

Да нет, на финском заводе Sinebrychoff, выпускающем сорта "Koff", "Nikolai", "Karhu". Кстати этот завод куплен фирмой Carlsberg. А продукцию "Вены" надо будет обязательно попробовать, закажу у кого-нибудь))...

19

Мне тоже бутылочку в личку скиньте... ;)

20

да, "Венский" Синебрюхофф очень даже !:)!

PS. У меня тут радость - мне друзья наконец-то вертаки вернули :)     ... правда вот почти все пласты хорошие у них остались :(  весь Basic Channell :(... печально...

Отредактировано MECpilot (2006-10-07 05:35:40)

21

Хайникен - это праздник!  А Балтика 3 троечка - это каждый день!  :D

22

Польза пива

Польза пива С тех пор, как люди стали варить пиво, они находили в нем все новые и новые целебные свойства. Начиная с древних шумеров, врачи прописывали - полоскание рта и употребление внутрь теплого пива для лечения зубной боли; - в средние века пиво предписывалось для изгнания камней из почек и для лечения истощения как физического, так и духовного; - пивом растирали утомленные ноги после дальней дороги. - в XVI веке знаменитый Парацельс лечил болезни печени папоротниковым пивом, а заболевания дыхательных путей пивом из шалфея. - в качестве масок и натираниий пиво использовалось в средневековой косметалогии для омоложения кожи.

Немецкий первооткрыватель возбудителей холеры профессор кох полностью поддерживал своих чешских коллег - профессоров Главу и Тамаера, видевших в пиве лекарство от холеры. бациллы гибнут в пиве за несколько часов и болезнь не развивается. опустошительные эпидемии холеры в Европе редко затрагивали работников средневековых пивоварен.

Может показаться вымыслом факт, что в XVIII и начале XIX века большинство лекарств в больницах принималось только с пивом. Как прекрасный тонизирующий, дезинфицирующий и общеукрепляющий напиток пиво давали выздоравливающим больным в больницах петербурга вплоть до середины XIX века.

Мюнхенский инститет пива научно доказал, что один литр нефильтрованного пива в 10 раз полезнее, чем один литр молока.

Австрийские пивовары гордятся тем, что их пиво в детстве пил один мальчишка из города Грац. Рос мальчишка хилым, болезненным и все такое. И врачи порекомендовали ему попивать пиво, кроме молока. Сейчас мальчишка вырос. Переехал в Америку, стал в кино сниматься. Зовут его Арнольд Шварцнеггер.

Пиво у скандинавов - официально разрешенный тамошними минздравами антидепрессант.

В Германии свежее еще не фильтрованное пиво, мутное от плавающих в нем частичек дрожжей, называют "Hefe Weizen" "Хейфе вайцен" (пшеничные дрожжи). Кто пьет такое пиво, у того никогда не бывает "ячменя", на глазу, улучшается кожа, т. к. в нем много витаминов группы В. Весьма рекомендуется женщинам. Это пиво подают в бокалах специальной формы: более узких внизу и расширенных наверху.

Пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком. Исследования японских ученых показали, что регулярное употребление пива способно снизить риск заболевания в 2-3 раза. может быть поэтому в последние десятилетия пиво стало в японии, где особенности национальной кухни способствуют развитию рака, национальным напитком.

Выпитое натощак (2/3 - 1 стакан) пиво осушает желудок, освобождая его от избытка слизи, что полезно при большинстве видов гастрита.

Абсолютно точно установлено, что пиво выводит из организма соли алюминия, и ни одна другая жидкость этого сделать не может. Пиво хорошо утоляет жажду, что объясняется содержанием минеральных веществ и углекислоты, расширяющей капиллярные сосуды слизистой оболочки органов пищеварения, способствует более быстрому поступлению жидкости в кровь.

Пиво - единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока, подавляет нежелательное воздействие алкоголя в пиве. Перешедшие из хмеля в пиво активные вещества оказывают успокаивающее, болеутоляющее и гипнотическое действия, тормозят рост и размножение бактерий.

Пивные ванны отрегулируют потоотделение. Если вы сильно потеете, то добавьте в теплую воду бутылку пива и немного полежите. В бане льют пиво на раскаленные камни. Это делают потому, что пивной пар очень полезен как для кожи, делая ее более шелковистой, так и для всего рганизма.

Различные маски и кремы на основе пива способствуют разглаживанию морщин. например, желтковая маска - яичный желток взбивается в пиве и смесь наносится на лицо.

Избавиться от морщин помогает и крутая пена свежего пива.

Пивные маски благотворно влияют на жирную кожу, повышая ее эластичность, улучшая кровообращение, уменьшая жирообразование и закрывая поры.

Существуют народные рецепты для лечения простудных заболеваний. например, ложка меда на кружку подогретого пива - и простуду как рукой снимет. Существуют и другие рецепты, все они на базе горячего или подогретого пива с добавлением яйца, а также гвоздики, корицы.

Лучшее средство для укладки волос, которое было известно нашим прабабущкам, это пиво. Всем известны пивные шампуни, которые дают такой же эффект, как шампуни с кондиционерами, но при этом ещ благотворнее действуют на волосы. А если пиво нанести на некоторое время на волосы, к ним вернется здоровый блеск, эластичность, приостановится их выпадание.

Регулярное ополаскивание волос пивом после мятья быстро избавит от перхоти и придаст волосам неповторимый блеск и шелковистость.

Известны целительные свойства щелочного Пльзенского пива. Чехи реже страдают болезнями почек. Врачи подтверждают, что это пиво разрушает камни в почках.

Пиво ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток. Как показывает опыт, люди, регулярно употребляющие пиво (в умеренных количествах), стареют значительно медленее, чем те, кто пиво не пьет. геронтологи считают, что 1-2 кружки пива в день замедляют старение организма.

Умеренное употребление пива, около одной кружки в день, по результатам исследований чешских и немецких врачей, положительно воздействует на почки, предотвращает образование камней, и повышает защитные силы организма.

Американские ученые тоже пришли к выводу, что у тех, кто употребляет ежедневно одну-две кружки пива риск сердечного приступа снижается на 50 %. В алкоголе присутствует липопротеин высокой плотности или, как его еще называют, "хороший холестерин", который выполняет фажную функцию очистки кровеносных сосудов от вредных отложений.

В специальных тестах по определению длительности жизни человека указывается на прибавление к прожитым годам жизни еще трех при ежедневном умеренном употреблении пива.


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Пиво.