Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Как появилась вселенная?


Как появилась вселенная?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У кого какие соображения на этот счёт...
http://www.mao.kiev.ua/icamer/forum/discus2.jpg

2

Вариант 1-й:

О происхождении Вселенной
Любые рассуждения о Вселенной носят преходящий характер. Не существует строгого - в философском, физическом и математическом смысле - определения Вселенной. Таким образом, мы пытаемся рассуждать о том, что точно не определено. Будучи тотальным объектом, Вселенная находится вне сферы физического опыта. С ней нельзя экспериментировать подобно тому, как это делается с бактерией, вирусом или элементарной частицей. С физической точки зрения анализ ранних стадий развития Вселенной в рамках уравнения общей теории относительности (ОТО) сталкивается с запредельными трудностями. Как отмечают авторы одного учебника по современной геометрии для студентов-математиков, "анализ уравнений Эйнштейна - трансцендентно сложная задача" (Б. Дубровин и др., Современная геометрия-М., Наука, 1986, с. 703). С учетом этого научное описание Вселенной мало чем отличается от попыток "истолкования мира", предпринятых еще Пифагором или учения о "домирном бытии Логоса" в духе Иоанна о том, что было до сотворения мира. По замечанию индийского философа С. Чаттерджи, анализ проблем, выходящих за пределы физического опыта, относится уже к компетенции не физики, а метафизики.

Рождение Вселенной только условно можно отнести к некоему моменту в прошлом примерно 15 млрд. лет назад. В действительности акт, именуемый "рождением", состоялся в безначальном прошлом. Рождение Вселенной относится к периоду Планковской эры, к моменту t~10-43 с от условного начала, когда метрика пространства-времени еще не описывалась классической ОТО. В этот период пространственные координаты и время, входящие в уравнения ОТО, не могут служить средством описания движения в силу квантово-механического соотношения неопределенности. Иными словами, квантовые флуктуации метрики исключают возможность рассмотрения эволюции Вселенной на ранних стадиях в терминах траекторий и промежутков времени, т.е. координатно-временного представления. Перефразируя Иоанна, можно сказать, что "времени еще не было", как, впрочем, и пространства в привычном понимании этих терминов.

С физической точки зрения рождение Вселенной можно рассматривать как квантовый скачок, т.е. квантовый переход из допланковской эры в постпланковскую. В соответствии с методологией квантовой физики такой переход можно рассматривать только в вероятностном смысле. Количество возможных уровней переходов, вероятности переходов между уровнями (матричные элементы) могут рассматриваться на стадии сегодняшних знаний как неопределенные множества, ансамбль состояний и величин.

Квантовое рождение Вселенной в Планковскую эру созвучно идеям, развивавшимся математической школой Гильберта, в частности, идее Эверетта-Гильберта об "ансамбле миров". Согласно этой идее Вселенная рассматривается как вектор состояний, имеющий множество ответвлений, из которых лишь одно может быть познано определенным наблюдателем, хотя остальные столь же реальны. Множественность миров (вселенных) Эверетта-Гильберта с равным основанием можно рассматривать как с позиций физики, так и с позиций вышней цели. Последняя допускает антропологический аспект образования вселенных, выдвинутый в 1970-е годы английским астрофизиком Б. Картером, когда каждой человеческой цивилизации дается в приданное своя вселенная. Это разрешает парадокс "Великого Молчания" Ферми и позволяет уму успокоиться на мысли, что Земля - единственная цивилизация в нашей Вселенной. Множественность миров как идея приобретает естественный, хотя и непривычный статус, подобно множеству элементарных частиц (электронов, протонов etc.), живущих сами по себе среди множества подобных себе вокруг себя. Однако понятия "сами по себе" и "вокруг себя" должны рассматриваться с точки зрения геометрии поверхностей в многомерном пространстве

3

Вариант 2-й:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ.

С середины 80-ых годов было в целом принято астрономами и астрофизиками, что у вселенной, состоящая из пространства-времени, материи и энергии, было начало. Научные данные громко говорят в пользу этого понятия. Но это открытие также имеет философские и логические следствия.

1. Вселенная имела начало*.

2. Что-то, имеющее начало, должно иметь и причину.(причина-следствие)

3. Следовательно, у вселннной должна быть причина.

4. Причина вселенной должна не зависеть от того, что было ее следствием(пространство-время, материя, энергия).

5. Что-то, что не зависит от времени, есть вне времени и не имеет начала.

6. Следовательно, причина вселенной вне времени и не имеет начала(из 4 и 5).

7. Объект может иметь причину, только если он имет начало. (ничто не может быть причиной положения дел, если оно уже существует)

8. Следовательно, причина вселенной сама не может иметь причину(из 6 и 7).

9. Что-то, что вне времени, должно быть вечным.

10. Следовательно, причина вселенной должна быть вечной(из 6 и 9).

11. Никакой ест. процесс любого рода не может происходит независимо от времени.

12. Следовательно, причина вселенной не может быть ест. процессом любого рода(из 4 и 11).

13. Следствие должно быть вызванно либо ест. процессом либо лицом, свободно изъявляющим свою волю(на англ. free agent)

14. Следовательно, причина вселенной есть лицо, свободно изъявляющее свою волю(из 12 и 13).

15. Что-то, что не зависит от пространства-времени, материи и энергии, нематериально.

16. Следоваетльно, причина вселенной нематериальна(из 4 и 15).

17. Причина вселенной есть лицо, свободно изъявляющее свою волю , которое не имеет причины, вечно и нематериально(из 8, 10,14 и 16).

18. Если лицо, свободно изъявляющее свою волю, не имеет причины, вечно и нематериально и является создателем вселленой, то это лицо Бог.

19. Следовательно, причина вселенной есть Бог(из 17 и 18).

20. Если вселенная имеет начало и ее причина есть Бог, то Бог существует.

21. Следовательно, Бог существует(из 2, 19 и 20).

4

Бог есть в каждом из нас, а значит мы и есть создатели этой вселенной! Начало было положено Богом, а мы это развиваем и продолжаем...в бессконечность....

5

Вот такая статья попалась...
Спутник НАСА передал на Землю послание Бога
Ученые обнаружили шифровку, оставленную почти 14 миллиардов лет назад

Данные, полученные зондом под названием WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), принесли минимум три сенсации. Во-первых, оказалось, что наша Вселенная не бесконечна - у нее есть края. Во-вторых, удалось определить возраст. Не приблизительный, как раньше, в  12 - 15 миллиардов лет, а точный: Вселенная была создана 13,7 миллиарда лет назад. Что, в свою очередь, породило вопрос: кем? Ответ на него и есть третья сенсация.

Эхо Большого Взрыва

Зонд летает с 2001 года. И ловит «сигналы» - так называемые флуктации микроволнового фона - излучения, которыми наполнено пространство. На сегодняшний день наловил столько, что  ученым удалось создать карту этого излучения - они  называют его реликтовым. И считают, что оно сохранилось с момента зарождения Вселенной. А именно стало «отголоском» так называемого Большого Взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг «взорвалось»,  расширилось и превратилось в окружающий нас мир.

Понять, как это произошло, не получится при всем желании. Лишь  с помощью весьма отдаленной аналогии можно представить, будто бы что-то, например, громыхнуло-полыхнуло и унеслось. Но остались то ли  «эхо», то ли «отсвет», то ли некие ошметки, которые разметало в  мозаику  микроволнового электромагнитного излучения. Она-то и образует карту, где светлые («горячие») участки соответствуют более мощному фону. И наоборот.

Божественное рукоприкладство

Картина сильно озадачила космологов - исследователей зарождения мироздания. Они углядели в чередовании «горячих» и «холодных» областей на карте не хаотичную кашу, а неожиданный порядок. А весьма уважаемые астрофизики Стивен Хсу (Stephen Hsu) из Орегонского университета и Энтони Зи (Anthony Zee) из Калифорнийского университета и вовсе стали искать тут всевышнее рукоприкладство - «палец Бога», как они его называют в своей статье «Послание Небес».

Ученые предполагают:  Вселенную все-таки кто-то создал. Потому что, создавая, этот кто-то оставил сообщение  грядущим обитателям. Оно сохранилось  благодаря реликтовому излучению. И теперь «проявилось» на карте.

http://www.kp.ru/upimg/photo/62006.jpg

Доска объявлений

- Мы всего лишь задаем вполне научный вопрос о том, каким образом «Послание Создателя» могло бы быть закодировано, - словно бы оправдываются Хсу и Зи. - И пытаемся дать на него ответ.

Астрофизики намекают, что те или иные Творцы-Создатели присутствуют в древних мифах и религиях всех народов мира. И это, возможно, неспроста. А сама идея первотворения популярна до сих пор. И не слишком изменилась с глубокой древности. В принципе. Стали другими лишь толкования. И словечки: «сингулярность», «пространственно-временной континуум», «сверхразум»... Следы последнего как раз и пробуют отыскать  многие современные исследователи.

Идей полно. Одни верят, что «Послание Создателя» спрятано в человеческом геноме. Другие - что в бесконечной последовательности цифр числа «пи» или, к примеру, зета-функции Реймана. Или в элементах древних каменных построек вроде египетских пирамид или английского Стоунхенджа. Кто-то  пытается расшифровать Библию и еврейскую Тору. Или даже календарь (см. «КП» от 28 июня 2005г.).

- Не там ищут, - уверены Хсу и Зи. По их мнению, Создатель вряд ли бы адресовал свое «Послание» одним лишь людям. Скорее - всем существам во Вселенной, независимо от их генома, который может быть иным. И уж без привязки к местной письменности, религии и системе счисления.

Значит, «Послание», во-первых, должно быть универсальным, во-вторых, видимым отовсюду. И в-третьих, храниться неограниченно долго - до того времени, пока развитые существа его не увидят и не поймут. По всем этим параметрам лучше реликтового микроволнового излучения и не найти.

- Вселенная - это идеальная «доска объявлений», - делают вывод  астрофизики. - Доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо от того, где именно они находятся.

Иными словами, любые умники, пусть даже они выглядят как медузы, измерив реликтовое излучение, получат ту же самую картину, что и мы.

http://www.kp.ru/upimg/photo/62007.jpg
При ближайшем рассмотрении точки на карте могут выстраиваться в определенный порядок.

Что сказал Создатель?

Но что же все-таки на небесах  написано? Ответа, естественно, пока нет. Есть лишь предположение, что «горячие» и «холодные» точки реликтового излучения, различимые на карте, представляют собой двоичный код, которым и зашифровано «Послание». А сами символы сгруппированы в некую матрицу-таблицу. Но расшифровывать ее  рано - надо сначала поточнее разобраться, какие точки чему соответствуют. То есть измерить и зафиксировать более мелкие, чем сейчас, отличия в мощности реликтового излучения. На что, собственно, и нацелены дальнейшие исследования, точность которых  год от года повышается. Но уже сейчас ясно - по крайней мере Хсу и Зи в этом не сомневаются - «Послание» существует. Просто выглядит туманно, будто бы на него смотрит близорукий человек - буквы расплываются. А наденет, образно говоря, очки - и увидит в лучшем виде.

Удивительно, но научное сообщество отнюдь не записало своих коллег в  полоумные. Заспорило лишь о деталях. Одни полагают, что «Послание» содержит примерно 10 тысяч знаков, другие - что гораздо меньше. Размышляют и о его смысле.

Сами-то Хсу и Зи склоняются к мысли, что Создатель сообщил о главных физических законах, на основе которых построена Вселенная. Оппоненты не столь оптимистичны. Мол, ничего особенного там нет: скорее всего,  оставлено некое клеймо, подобное тому, которое оттискивает ювелир на своем изделии. И написано: «Сие сделал такой-то и такой-то». Или вообще: «Дипломная работа студента пятого курса межвселенской академии такого-то». Но и это, пожалуй, перевернет все представления о мироздании по крайней мере той части населения Земли, которое до сих пор сомневается, есть ли Бог...

- Анализ «Послания» станет куда более увлекательным занятием, чем поиск внеземных цивилизаций, - обещают Хсу и Зи.

На что похожа Вселенная

До недавнего времени ученые не могли поклясться, что точно знают форму мира, в котором живут. Вариантов было много - от банального шара-пузыря до тора-бублика, параболоида. Или даже... чашки с ручкой. Ну не видно с Земли, как выглядит Вселенная со стороны. Однако теперь с помощью спутника-зонда WMAP вроде бы удалось определиться. Приглядевшись  к картине распределения реликтового излучения, астрофизики сделали вывод: Вселенная похожа на  футбольный мяч, якобы «сшитый» из пятиугольников - додекаэдров, по-научному.
- «Мяч», конечно, огромный, - говорит Дуглас Скотт из Университета Британской Колумбии (Канада), - но не настолько, чтобы считать его бесконечным.

Ученые  снова ссылаются на странный порядок распределения «холодных» и «горячих» участков - тот, в котором Хсу и Зи увидели «Послание Небес». А их коллеги посредством компьютерного моделирования поняли, что «узор» такого масштаба мог возникнуть лишь в ограниченной по размерам Вселенной. И вычислили его. Оказалось, что от края до края всего-то 70 миллиардов световых лет.

А что там за краем?  Об этом предпочитают не думать. Объясняют: пространство словно бы замкнуто само на себя. И тот «мяч», в котором мы живем, будто бы «зеркальный» изнутри. И если послать  с Земли луч в любую сторону, то он обязательно когда-нибудь вернется обратно. А некоторые лучи якобы уже вернулись, отразившись от «зеркального края». И не по одному разу. Мол, от этого астрономы видят  некоторые (одни и те же) галактики в разных частях небосвода. Да еще и с разных сторон.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всевышний работал на компьютере?

Сейчас ученые экспериментируют с так называемыми квантовыми компьютерами, в которых  носители информации  -  элементарные частицы. В будущем они должны повысить мощность и быстродействие вычислительных систем до сверхъестественного уровня.

- С помощью квантового компьютера мы сможем делать расчеты, которые невозможно получить другим способом, - заявляет по этому поводу профессор Марк Эрикссон, возглавляющий кафедру физики Висконсинского университета.
Но вот вопрос: а до каких пределов можно усовершенствовать такой сверхкомпьютер? Его задал сам себе Сет Ллойд из Массачусетского технологического института. Сам же и ответил. Мол, очевидно, что наимощнейшим станет устройство, в котором будут задействованы все частицы во Вселенной. А их - протонов, нейтронов, электронов и прочей мелочи, по подсчетам ученого,  где-то 10 в 90-й степени. И если бы эти частицы были задействованы с момента Большого Взрыва, то уже  совершили бы 10 в 120-й степени логических операций. Это так много, что не-возможно даже представить. Для сравнения: все компьютеры человечества за время своего существования произвели менее 10 в 30-й степени операций.

И тут Ллойд подумал: что если Вселенная - это уже чей-то компьютер? Тогда, рассудил он, все, что внутри нее, включая нас, - часть вычислительного процесса. Или его продукт... Значит, где-то должен быть и программист. И сама программа...

По мнению Ллойда, в упорядоченных флуктациях микроволнового фона вполне может быть закодирован набор тех исходных данных, которые программируют  Вселенную - так, чтобы она  создавала сложные структуры, включая живые существа.

По логике ученого, Бог оставил нам не просто «послание», а компьютерную программу. А она необязательно должна быть очень длинной.

Сотворение мира

http://www.kp.ru/upimg/photo/62008.jpg
На схеме Вселенная представлена в виде стакана. На самом деле это всего лишь ее проекция на плоскость. Как и карта реликтового излучения, сферическая картина которой словно бы натянута на овал. Овалом выглядит и карта земного шара.

Жрецы современной космологии утверждают: Вселенная возникла из сингулярности - некой мизерной штуковины с колоссальными температурой и плотностью, за ничтожные доли секунды, лопнув и взорвавшись Большим Взрывом, она превратилась в кварк-глюонную плазму - некий компот из осколков элементарных частиц. Далее, расширяясь и конденсируясь, он стал материей. Но было темно. Вселенная вспыхнула и стала проницаемой для излучения лишь через 380 тысяч лет после зарождения - как тут не вспомнить слова Господа Бога: «Да будет свет!»
Примерно через 400 миллионов лет появились первые звезды, а потом и все остальное вроде нас с вами.

Вселенная вроде бы расширяется до сих пор, что и дает ученым, представляющим процесс идущим вспять, основание утверждать: когда-то Вселенная была той самой крохотулей-сингулярностью.

Владимир ЛАГОВСКИЙ   lagovskiy@kp.ru

6

Позновательно! :O  Как представлю что за сатворением вселенной стоит некто! ТО меня сразу бросает в дрож. Уж настолько я привык думать, что это случилось само по себе.  А ведь не хочеться верить в то что все вокруг, являеться плодом какого-нибудь эксперемента. По крайней мере мне! :rolleyes:

Даже рассказ фантастический был на эту тему. Наверное ВСЁ к этому и идет.... :/

7

Послушайте..., а оно вам надо....пусть этим занимаются учёные, они пудрят людям мозги и зарабатывают на этом деньги, хотя может и не права я..., можно порассуждать, но я честно говоря прочитала и у меня мозги закипели, эх...никакой романтики с вами маЛчики :P

8

Ну как же вот так прожить и не зная где... Вам бы всё романтики))... "Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши девчёнки..."

9

Мы сделаны из такого же мсЯО, как и вы, только гораздо красивее...))) :P


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Как появилась вселенная?