Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Tutorials » RealGuitar 1.0


RealGuitar 1.0

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Введение

Если вы серьезно относитесь к реалистично звучащим сольным и аккомпанирующим гитарным партиям для ваших произведений – то наш новый инструмент RealGuitar как раз для вас.

Все дело в том, что использование обычных сэмплеров, даже при наличии качественных гитарных звуков (что само по себе редкость), не позволяет при игре на piano MIDI keyboard воспроизвести целый ряд характерных приемов гитарного исполнения, без которых звучание гитарной партии становиться неестественным и неубедительным, независимо от профессиональных навыков и опыта исполнителя, не говоря уже о малоподготовленных музыкантах-любителях.

RealGuitar - уникальный sample-based VST instrument, реализующий не просто принцип note-to-sample, а представляющий собой специализированный performance tool (исполнительный инструмент), моделирующий характерные приемы исполнения конкретного музыкального инструмента (в данном случае, гитары) которые невозможно воспроизвести обычным способом на клавишах.

RealGuitar - VST инструмент с банком гитарных звуков, засэмплированы все лады всех 6 струн в нескольких вариантах каждый, кроме того Muted, Damped звуки, а также различные призвуки и шумы.

Версия 1.0 включает гитары:
· Steel 1 Fingered
· Steel 1 Picked
· Nylon Fingered
· Nylon Picked
· Steel 2 Picked
· Steel 2 (Doubling)
· Steel 2 (12-string)

Деление клавиатура на Зоны исполнения

При установке плагина на MIDI вход трека, используемая внешняя MIDI-клавиатура разделяется на 3 зоны - Главная зона (E1-B4, по полному диапазону стандартной настройки гитары) и 2 Repeat key zones: cлева (С1-D#1) и справа (C5-C6) от Главной.
Нажатие на любую клавишу Repeat zone повторяет аккорд/ноту взятый в Главной зоне, при этом черные клавиши Repeat zone воспроизводят muted sound аккорда/ноты взятой в Главной зоне. Кроме этого в Repeat zone через одну клавишу назначен up/down прием исполнения (пример: C, E, G - up stroke; D, F, A - down stroke; C#, F#, A# - muted up stroke, D#, G# - muted down stroke ). Использование Repeat keys позволяет легко воспроизводить на клавиатуре чередование up/down/muted strokes, а также исполнять основные характерные гитарный приемы: strumming и tremolo/repetitions как аккордов, так и интервалов и отдельных нот).

В режиме Bass&Pick клавиши правой Repeat зоны (C5-C6) представляет собой виртуальные струны и позволяют воспроизводить отдельные голоса взятого в Главной зоне аккорда (C5 - Bass I, D5 - Bass II, E5 - 4 струна, F5 - 3 струна, G5 - 2 струна, A5 - 1 струна)
В режиме Bass&Chord клавиши правой Repeat зоны (C5-C6) воспроизводят как аккорды, так и басовые ноты (C5 - Bass I, D5 - Bass II)

Режимы исполнения

RealGuitar включает в себя 5 самостоятельных гитарных исполнительских модулей (performance tools) представленных в виде 5 переключаемых режимов:

- Solo - полифонический режим для исполнени сольных партии
- Harmony - моно-режим, для сольной игры параллельными интервалами/аккордами назначенными на одну клавишу
- Chords - для игры аккордовыми приемами
- Bass&Chord - для исполнения фактуры бас/аккорд
- Bass&Pick - для исполнения фактуры бас/переборы

2

1. SOLO mode

Отличие от любых сэмплеров и звуковых модулей:

а) Fret Position - плавающая ладовая позиция (автоматический и ручной режимы), имитирующая смену позиции руки на грифе дает уникальную возможность при игре на клавиатуре в диапазоне 43 нот использовать звуки всех ладов гитары, т.е 104 ноты (засэмплированы: 1 струна - 19 ладов, 2-6 струны по 16 ладов).

б) полифоническое использование всех контроллеров (Pitch Bend, Modulation wheel, Aftertouch) при игре с Sustain pedal (или при включенном режиме Hold). При этом контроллеры действуют только на ноты, воспроизведенные нажатыми в данный момент клавишами, а на звуки, тянущиеся с помощью Sustain (клавиши отпущены) контроллеры не действуют (пример: взяв ноту E1 в басу на педали и отпустив клавишу E1, можно играть мелодию с использованием Pitch Bender/Modulation wheel на фоне тянущейся ноты E1, не подверженной действию контроллеров)

в) Монофоническое звучание гаммообразного движения (1-2 полутона) на Sustain pedal, т.е. при нажатой педали полутон/тон не накапливаются (не тянутся все подряд по-фортепианному принципу), а замещаются - последующая выключает предыдущую (эффект исполнения на одной струне). Это дает возможность при помощи педали легко имитировать тянущиеся переборы с мелодическими вставками в разных голосах, а также воспроизводить, например, поступенное движение баса на фоне педализированного арпеджио (и много других приемов связанных с педальным звучанием).

г) Velocity switch FX - ряд приемов автоматически выполняемых программой и включаемых от силы удара (Velocity):
- Slide up - глиссандо/подъезд (по ладам) к взятой ноте (нотам).
- Slide down - глиссандо вниз (по ладам) от взятой нот(ы)
- Bend up - подтяжка снизу к взятой ноте (нотам).
- Bend down ( Pre-bend and release) - опускание предварительно подтянутого тона к взятой ноте (нотам).

Для каждого приема пользователем устанавливаются независимые значения одинаковых параметров (по-умолчанию установленs default значения):
- Velocity (порог срабатывания приема)
- Time (время/скорость исполнения)
- Steps (интервал действия в полутонах)

д) На стандартные контроллеры можно назначить приемы:
- на Pitch Bend - Pitch или Slide + интервал действия (количество плутонов)
- на Modulation wheel - Modulation; Pitch или Slide + интервал действия
- на Aftertouch - Modulation; Pitch + интервал действия

е) Repeat key zone - позволяет исполнять легко тремоло и быстрые репетиции нот и аккордов, а также использовать в игре одновременно полнозвучные и заглушенные (Muted) ноты

ж) Key switch FX - нажатие и удержание любой черной (Mute) клавиши в зоне Repeat Key позволяет оперативно включать дополнительные звуки для игры в Главной зоне. Нужный звук выбирается заранее из нескольких возможных:
- Harmonics - флажолеты
- Muted - заглушенные левой рукой
- Damped - заглушенные ладонью правой руки
- Smacks - шумовые звуки, удары по разным местам корпуса гитары (ладонью, пальцем. медиатором)

з) Автоматическое воспроизведение программой гитарных призвуков (шумов) при
нажатии/отпускании клавиши:
- Pick/Body noise - призвук медиатора или гул корпуса (в зависимости от приема и гитары)
- Release (Cut) noise - звуковысотный призвук при отпускании струны
- Fret noise - шум от скольжения пальцев по струнам

Шумы микшируются и по желанию выключаются

3

2. HARMONY (Interval) mode

Монофонический режим для исполнения параллельными интервалами. На ноту назначены готовые интервалы и аккорды внесенные в программу в виде выбираемых пресетов:
- 4th down
- 5th up
- Octave
- Power Chord 1 (4+5)
- Power Chord 2 (5+4)
- 2 Octaves

Chords, Bass&Chord, Bass&Pick режимы в основном похожи на Rhythm'n'Chords Manual Play режим (хотя и с большими новшествами).

Описание Интерфейса программы

GLOBALS

Master
1. Volume (+/- 10db)
2. EQ:
- High (+/- 10db)
- Low (+/- 10db )

Mixers
2 Mixer позволяют балансировать по громкости различные шумовые и звуковые эффекты участвующие в моделировании гитарного звучания

1. Noises:
- Fret – громкость и отключение fret noise
- Release - громкость и отключение release noise
- Body/Pick - громкость и отключение pick noise, body noise
2. Sounds:
- Muted - громкость Muted sound воспроизводимого при помощи клавиш Repeat zone
- Slow Strum - громкость Slow Strum (Velocity switch FX)
- Key sw FX - громкость Key switch Effects

Sound Effects
1. Tremolo:
- Depth (0-10%)
- Freq (0.2-12 Hz)
2. Chorus:
- Level (0-100)
- Freq 1 (0.1-6.0 Hz)
- Depth 1 (0-100%)
- Depth 2 (0-15)

Setup

1. Pitch:
- Coarse (+/-12 semitones)
- Fine (+/-100 cents)
2. Modulation:
- Depth (0-100%)
- Freq (0.2 – 8.0 Hz)
3. Chord Detect time (0-50ms) – временная задержка для более точного распознавания типа аккорда при неодновременном взятии нескольких нот аккорда в Главной Зоне
4. Keyboard range (C1-C3/C4/C5/C6) – устанавливает диапазон используемой MIDI клавиатуры
5. Display chords as (#/b)

Common
1. Hold (on/off) – действует как Sustain Pedal.
/В Solo режиме при включенной кнопке Hold:
- любая последняя нажатая и удержанная клавиша выполняет функцию ‘Sustain Pedal’, т.е. все последующие ноты педализируются.
- работает параметр 1-2 Steps Mono - в гаммообразных мелодических линиях (полутон-тон) каждая новая нота выключает предыдущую/
2. Strum time (20-60ms) – регулирует время арпеджированного исполнения аккордов, а также временного разброса одновременного сыгранных нот в Solo и Bass&Pick режимах
3. Release time (50-200%) – регулирует увеличение-уменьшение времени пресетного релиза (ADSR) в звучании
4. Auto (on/off) – переключатель Auto/Manual режимов плавающей ладовой позиции. Auto работает только в мелодических режимах (Solo, Harmony). Manual режим позволяет кликом в нужный лад на Fretboard изменить позицию.
5. Accent (0-127) – регулирует границу velocity между мягкой и акцентированной динамикой исполнения.
6. Alter samples (1-5) – пять позиций чередования сэмплов при повторном исполнении одной и той же ноты (в позиции 1 используются до 3 разных сэмплов, в позиции 5 – до 10 сэмплов).

FRETBOARD

В RealGuitar реализован принцип плавающей ладовой позиции, имитирующая смену позиции руки на грифе, что дает уникальную возможность при игре на клавиатуре в диапазоне 43 клавиш использовать звуки 104 (!) ладов гитары. Такой принцип позволяет в наибольшей мере приблизить исполнение гитарной музыки на клавишах к реальному звучанию гитары (для всех гитарных patches плагина засэмплированы 19 ладов на 1 струне и по 16 ладов на 2-6 струн).

В центре окна плагина находится Fretboard view – один из важнейших элементов плагина, управляющий и визуализирующий принцип плавающей ладовой позиции .
Гриф имеет несколько функций:
1. Display notes
Показывает исполняемые ноты в точном соответствии визуального отображения и реального звучания (звучат сэмплы именно тех струн и ладов, которые отображаются на грифе)
2. Fret Position Manual control (кнопка Auto отжата)
Позволяет вручную менять позицию (во всех режимах). При клике в любое место на грифе полоска ‘virtual Capo’ устанавливается в соответствующий лад и ограничивает доступ к сэмплам ладов, расположенных ниже по грифу (за исключением 6-ой струны)
3. Fret Position Auto control (кнопка Auto нажата)
В мелодических режимах (Solo, Harmony) реализована также автоматическая смена позиции, изменяющая положение ‘virtual Capo’ на грифе в зависимости от последовательности исполняемых на клавиатуре нот.

4

PERFORMANCE MODES

В плагине реализовано 5 режимов исполнения, фактически 5 самостоятельных guitar performance tools:

Solo – полифонический режим для игры мелодических партий
Harmony – монофонический режим для игры параллельными интервалами и аккордами
Chords – аккордовый режим для исполнения аккомпанирующих Strumming партий
Bass&Chord – аккордовый режим для исполнения аккомпанирующих партий в стиле бас-аккорд
Bass&Pick - аккордовый режим для исполнения гитарных переборов

Режимы выбираются нажатием соответствующей кнопки под Fretboard.

SOLO

Mute key switch FX (выбор из Harmonics, Mute, Palm Mute, Smacks) – позволяет нажатием и удержанием любой черной клавиши (Mute) в зоне Repeat Keys оперативно включать во время игры другие звуки, предварительно выбранные из меню в combo box (флажолеты, приглушенный левой рукой, приглушенный ладонью правой руки, набор шумов-стуков по корпусу)

1-2 Steps (параметры влияют только на исполнение гаммообразных пассажей полутон-тон):
- Mono – режим, в котором при педализировании (использовании Sustain Pedal, либо режим Hold) любая последующая нота сыгранная на расстоянии тона/полутона выключает предыдущую
- Legato – при игре легато все ноты, отстоящие друг от друга на расстоянии тона/полутона звучат без атаки (независимо от Sustain Pedal)
Hold – в режиме Solo (в отличие от остальных режимов) кнопка Hold работает не просто как нажатая Sustain Pedal. При включенной клавише Hold функцию sustain оперативно выполняет любая последняя удержанная клавиша.

HARMONY

В этом режиме нажатие на 1 клавишу в Главной зоне (E1-B4) воспроизводит готовый интервал/аккорд, построенный на взятой ноте. 6 пресетных вариантов:
- 4th down (добавлена кварта снизу ко взятой ноте)
- 5th up (квинта сверху)
- Octave (октава сверху)
- Power chord 1 (квинта+кварта сверху)
- Power chord 2 (кварта+квинта сверху)
- 2 Octaves (2 октавы сверху)

Клавиши обоих Repeat zone (правой и левой) повторяют взятый в Главной зоне интервал. Черные клавиши – Mute.

CHORDS

В режиме Chords программа распознает взятый в Главной Зоне аккорд (определяется тип и тоника аккорда и его название появляется на черном информационном экране), мгновенно строит его гитарный вариант (учитывая установленную мелодическую позицию - Chord Position, а также положение ‘каподастра’ на грифе – Fret Position) и воспроизводит его приемом Down Strum.

Клавиши обеих Repeat zones (правой и левой) повторяют взятый в Главной зоне аккорд приемами Strum и Muted Strum. Черные клавиши всегда играют Muted Strum, белые – при удержании аккорда в Главной зоне играют Strum, а при отпускании – Muted Strum. Приемы Up и Down чередуются через одну клавишу, как для белых, так и для черных ( в левой зоне С1 – Up Strum, в правой зоне С6 - Down Strum).

Chord Position – выбор различных диапазонов мелодической позиции при построении аккордов:
- I (диапазон верхнего голоса E2- G#2)
- II (диапазон верхнего голоса G2- B2)
- III (диапазон верхнего голоса A#3- D3)
- IV (диапазон верхнего голоса C#3- F3)
- Kbd – выбор позиции зависит от местоположения взятого на клавиатуре аккорда (границы – Ми каждой октавы)

Strings – выбор количества звучащих струн/голосов в аккорде (1-6)

BASS&CHORD

В режиме Bass&Chord программа распознает взятый в Главной Зоне аккорд, строит его гитарный вариант (учитывая установленную мелодическую позицию - Chord Position, а также положение ‘каподастра’ на грифе – Fret Position) и воспроизводит его самую нижнюю по звуковысотности тоническую ноту (Bass I), как правило, на 5 или 6 струне.

Функции клавиш повтора правой зоны:
- С5 играет Bass I (Root note), D5 – Bass II (альтернативный бас, как правило, V ступень),
- Остальные клавиши правой зоны (E5-C6), как и клавиши левой зоны (C1-D#1) воспроизводят Strum верхних голосов аккорда (1-4), белые - полное звучание, черные - заглушенное. Чередование Up/Down Strum через одну клавишу

Chord Position (те же, что и в Chords mode):

Strings - выбор количества струн/голосов в аккорде Strum (1-5), воспроизводимом клавишами Repeat zone.

Alter Bass – включает автоматическое чередование Bass I и Bass II при повторном взятии того же аккорда в Главной Зоне.

Bass Mono – включает моно-режим для нот Bass I и Bass II (воспроизведение одной выключает звучание другой).

BASS&PICK

В режиме Bass&Pick программа распознает взятый в Гланой Зоне аккорд, строит его гитарный вариант (учитывая установленную мелодическую позицию - Chord Position, а также положение ‘каподастра’ на грифе – Fret Position) и воспроизводит ноту Bass I этого аккорда. Клавиши правой зона повтора служат для воспроизведения индивидуальных голосов построенного аккорда (виртуальные струны)
Функции ‘струнных’ клавиш правой зоны повтора:
- С5 играет Bass I (Root note), D5 – Bass II (альтернативный бас, как правило, V ступень),
- E5 – играет ноту 4 струны, F5- третьей, G5 – второй, A5 – первой
- Остальные клавиши этой зоны - дополнительные и работают в зависимости от выбранного режима для параметра Add-on String keys.
Клавиши повтора левой зоны (C1-D#1) воспроизводят верхние голоса (1-4) аккорда Strum; белые - полное звучание, черные - заглушенное. Чередование Up/Down strum через одну клавишу

Chord Position (аналогично Chords mode)
Add-on String keys:
- Unison – дополнительные струны- клавиши правой зоны повтора дублируют основные (C#5 - Bass II; D#5 - 4 струна; F#5 – 2-я; G#5, A#5, B5, C6 – 1-я струна)
- Chromatic - дополнительные струны-клавиши становятся хроматическими и воспроизводят ноты на пол-тона ниже основных (C#5 на пол-тона ниже Bass II, D#5 на пол-тона ниже ноты 4 струны, F#5 на пол-тона ниже ноты 2 струны, G#5 на пол-тона ниже ноты 1 струны), в то время как клавиши A#5 – C6 являются хроматическими вверх от ноты 1 струны.
Alter Bass – включает автоматическое чередование Bass I и Bass II при повторном взятии того же аккорда в Главной Зоне.
Bass Mono – включает моно-режим для нот Bass I и Bass II (воспроизведение одной выключает звучание другой).

Direct – кнопка включает режим прямого доступа к многоканальному сэмплеру плагина, что дает возможность использовать все внутренние звуки напрямую, выбирая соответствующий входной канал на треке (при этом отключены все интеллектуальные преобразования)

Reset – восстанавливает все измененные параметры (во всех режимах) на фабричные значения.

5

http://i179.photobucket.com/albums/w303/baraka2008/RealG.jpg

Похожие темы


Вы здесь » Free » Tutorials » RealGuitar 1.0