Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Как разрешить конфликты


Как разрешить конфликты

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как разрешить конфликты (в семье, на работе, в отношениях с близкими нам людьми)

Желаем мы того либо не желаем, но конфликт - это та реальность, с которой мы сталкиваемся практически каждый день. Некоторые достаточно несерьезные конфликты легко разрешаемы. Однако другие, более значительные, требуют применения стратегии для их успешного разрешения либо, в противном случае, они способны привести к натянутости отношений, вызвать неприязнь. Для того, чтобы быть успешным, иметь крепкие отношения в семье либо с близкими нам людьми, необходимо знать, как можно разрешить конфликтные ситуации.

Конфликт - это не всегда плохо. Если хорошо смоделировать конфликтную ситуацию, то можно даже и выиграть от этого! Ведь не стоит забывать, что конфликт всегда несет с собой изменения и позволяет людям извлекать уроки и совершенствоваться. Конфликт стимулирует любопытство и воображение, он избавляет нас от монотонности жизни. Когда конфликт погашен, могут установиться более тесные отношения.

С другой стороны, конфликт может нанести вред отношениям, он отбирает время, энергию и даже деньги. Затяжной конфликт непременно отразится на Вашем психическом и умственном здоровье.

Для того, чтобы избежать либо разрешить конфликты, воспользуйтесь стилями их разрешения, приведенными ниже.

Итак, поговорим о поведении в конфликтной ситуации. Существует 5 основных моделей поведения в конфликтной ситуации:

Соперничество
Соперничество отражает желание удовлетворить собственные потребности за счет других (ситуации модели "победа/поражение"). Наиболее напористые, агрессивно настроенные люди выбирают данный способ (стиль) разрешения конфликта. При всем при этом, они способны воспользоваться любыми способами для достижения цели: своей властью, авторитетом, опытом, связями и т.д.

Уступки
Уступки - означают, что Вы ставите потребности противоположной стороны выше Ваших собственных (модель "поражение/победа"). Идти на уступки следует лишь тогда, когда одна из конфликтующих сторон не столь заинтересована в том, чтобы полностью отстоять свои собственные интересы (а возможно, она посчитает, что интересы другой стороны важнее). Данный стиль поведения наиболее эффективен, когда необходимо сохранить гармонию и предотвратить раскол в отношениях.

Уход от конфликтной ситуации
Люди, предпочитающие данный стиль поведения, стараются не акцентировать внимание на конфликте, им по сути дела безразличны как их собственные, так и Ваши потребности/опасения (модель "поражение/ поражение"). Данный стиль характеризуется нежеланием сотрудничать. Данный стиль может быть эффективным лишь в том случае, если его использовать как промежуточную (краткосрочную) стратегию до тех пор, пока ситуация не прояснится и не улягутся все эмоции.

Сотрудничество
Люди, которые выбирают данный стиль, стремятся удовлетворить и свои потребности/опасения, и потребности/опасения другой стороны. Сотрудничество требует куда больше времени и энергии, чем другие стили поведения. Как правило, люди, отдающие предпочтение данному стилю, изначально больше стремятся к разрешению конфликта.

Компромисс
Компромисс - это нечто среднее между вышеперечисленными стилями поведения. Он так или иначе приведет к частичному удовлетворению потребностей/опасений/задач обеих сторон. Компромисс приемлем, когда цели обеих сторон важны, но не на все 100%, и когда они не стоят больших усилий и времени, которые так необходимы при сотрудничестве.

Стадии разрешения конфликтов:
Установление диалога. Если речь идет о семейном конфликте, соберите всех членов семьи и сообщите, что Вы открыты и внимательны к потребностям других членов семьи, и откровенно обсудите возникшую проблему, положив ей конец раз и навсегда. Помните, каждый имеет право высказать свою точку зрения.

Вовлечение в диалог другой конфликтующей стороны. Помните, в диалоге должны участвовать обе конфликтующие стороны, и у обеих сторон должна быть возможность как высказаться, так и задать вопрос. Вы должны внимательно выслушать друг друга.

Переваривание всей информации - это третья стадия разрешения конфликта. Конфликтующие стороны должны переосмыслить полученную информацию и пересмотреть свои чувства, а также осознать, чем же вызван конфликт.

Достижение согласия. Это следующий психологический и самый действенный инструмент разрешения конфликта. Это процесс установления доверия и согласия.

Обсуждение разногласий. На данной стадии происходит пересмотр разногласий, которые имеются у обеих сторон. На данном этапе необходимо осознать, что до тех пор, пока вы не поймете друг друга, ваши чувства, вы не преодолеете разногласия.

Закрепление соглашения. Это заключительная стадия разрешения конфликта. На данной стадии закрепляются соглашения, достигается компромисс.

2

Apocalypse
   
Думаешь возможно жить по теории? Всё прочитала в идеале по-моему очень технично, но вот как с этим быть в рельной жизни, т.е. на практике....

3

Sunrise
А это уже и есть личный опыт... Пока на себе всё не вынесешь ничему не научишься... А то, что пишут в основном это правда в которую никто не верит пока не заходит в какой-нибудь жизненный тупик, из которого можно выбраться исключительно соблюдая какие-либо правила, и даже не зная их соблюдая подсознательно... Всё от природы, всё по её законам...

4

Apocalypce

И тут тоже правильно, на чужих ошибках ничему не научишься, они даже в качестве примера не помогают, вот лбом ударишься пару раз, а потом вообще со временем создаёшь себе тепличную обстановочку и минимум общения, чтобы не надо было думать ни о компромиссах, ни о конфликтах, ни об уступках и т.д.
Вообще, чем меньше тех, кого мы называем друзьями, тем меньше присутствую эти термины, которые перечислены выше, это тоже наверное работает на подсознании (у меня)...И ещё думаю, то что иногда мы встречаем в жизни такие элементы, которые вряд ли создала природа...Природа создана Богом, а это скорее похоже на вмешательство гуманоидов....

5

Sunrise
Кстати пока не встречал ничего необъяснимого, непонятное есть, но вот необъяснимого...

6

Apocalypse... написал(а):

Sunrise
Кстати пока не встречал ничего необъяснимого, непонятное есть, но вот необъяснимого...

Это ты о гуманоидах что ли??? :lol: ой, я их встречаю каждый день, только в обличии "человеков", а у вас что с этим недостаток? ;)

7

Таких вот?))

8

Да это просто ангелы, милые существа, переодетые в маскарадные костюмы, по сравнению с тем, что вижу я! А знаешь, мысленно я их тоже переодевала раньше, всё думала, что человеку свойственно меняться в лучшую сторону, оказывается нет..., да и кто вообще сказал, что я идеальна, какой-то замкнутый круг в мыслях, пишу и тут же оправергаю себя. Надо быть самой собой и принимать людей такими, как они есть..., но опять же в жизни за порогом дома всё как-то иначе....

9

Sunrise
Я придумал для себя такую систему: все люди изначально плохие, и начинаю искать в них что-то хорошее. А-то раньше было наоборот понравится человек, а потом начинаешь замечать его отрицательные стороны и хорошее как-то исчезает...

10

Apocalypse

Так всегда при первом знакомстве с человеком видешь только хорошие его/её стороны, а потом когда отношения становятся более близкими, начинаешь понимать, что среди плюсиков, есть ещё куча минусов, взять например семейные пары..., люди живут вместе под одной крышей и на протяжении всего времени узнают что-то новое друг о друге, может в этом и есть счатье совместного проживания?! Всё перемешивается положительные стороны и отрицательные, остаётся только найти золотую середину...

11

Sunrise
Легко говорить это когда есть свобода, но когда человек загнан в рамки супружеских обязанностей, то вот это нахождение золотой середины становится скорее не средством сделать себе жизнь более приятной, а банальным способом выжить....

12

Apocalypse... написал(а):

Sunrise
Легко говорить это когда есть свобода, но когда человек загнан в рамки супружеских обязанностей, то вот это нахождение золотой середины становится скорее не средством сделать себе жизнь более приятной, а банальным способом выжить....

А стоит ли такую середину искать вообще??? Какой в этом смысл, чтобы вот так банально выживать и тратить на это всю жизнь??? А может быть дать друг другу шанс устроить свою жизнь лучше??? У меня есть хороший пример, но как известно, надо самой пережить, чтобы прочувствовать, как оно всё происходит на практике... Просто жизнь так коротка и быстротечна, а мы иногда вот так прожигаем её в обязанностях и ещё не живём, а действительно выживаем! Может надо перестать искать эту золотую середину тогда?.....

13

Нужно верить в Бога! Вера - это познание.Познание - это ключ . Ключ - это золотая середина!©

14

Chill написал(а):

Нужно верить в Бога! Вера - это познание.Познание - это ключ . Ключ - это золотая середина!©

key the golden mean ;)

15

мне кажется, способы разрешения конфликтов у каждого свои, тут общую теорию нельзя выдвигать
ведь и люди все разные, и коллективы, в которых они находятся, еще более разнообразны

16

Снежка*
Да, пожалуй общая теория если и есть то она настолько сложна для применения в бытовых условиях... Просто надо соблюдать небольшие правила, которые позволяют уберечь себя и общество от худших негативных последствий конфликта. По мне так главное правило "вовремя смыться"))...


Вы здесь » Free » Flame / Флэйм » Как разрешить конфликты